Главная Статьи Группы по электробезопасности - 1, 2, 3, 4, 5 категории

Группы по электробезопасности - 1, 2, 3, 4, 5 категории

E-mail Печать PDF

Существуют веские требования, согласно которым распределяются группы по электробезопасности в электротехнической отрасли. Подобное разграничение делает гораздо более простым распределение по категориям разных специалистов. Это касается уровней допустимости при использовании на производстве электроприборов, возможностей применять навыки, связанные с эксплуатацией либо обслуживанием различного электротехнического оборудования.

Группа 1.

 

Начальная, первая группа включает:

лиц, которые напрямую не производят эксплуатацию электрического оборудования;

служащих и офисных работников предприятия;

персонал, имеющий небольшой стаж управления электрическими установками и короткий опыт, связанный с эксплуатацией электроэнергетических аппаратов;

лица, имеющие среднее образование либо без него, студенты, практиканты и учащиеся институтов и колледжей, а также другие граждане, не окончившие специальные курсы по корректной работе с электроустройствами;

лица, которые не прошли хотя бы начальную электротехническую подготовку, но при этом имеют минимальное понятие об электричестве, хотя бы в рамках школьного курса по физике, которые знакомы с опасностью поражения электротоком, к примеру, из-за присутствия на вводном инструктаже по технике безопасности и охране труда на любом предприятии.

Все, кто получает аттестацию по этой группе, должны не только знать все правила, по которым оказывается первая медпомощь, если произошло поражение электрическим током, но и быть способными применить эти знания на практике.

 

Группа 2.

 

Вторая группа – это рабочий и обслуживающий персонал, имеющий минимальный стаж работы по специальностям, связанным с проведением работы с электроприборами и их обслуживанием. Чтобы претендовать на этот уровень, нужно не меньше одного месяца практической работы.

 

Удостоверение группы по электробезопасности данного уровня можно также получить, если пройти специальные курсы и при этом обязательно иметь минимальный месячный стаж работы. Лица, имеющие среднее специальное или же высшее образование, минимальный рабочий стаж для получения второй группы не нормирован. Получить такое удостоверение, при выполнении всех требований, могут также практиканты и учащиеся колледжей либо высших учебных заведений.

 

Претенденты на следующий уровень обязаны обладать уверенными знаниями об устройстве всех вариантов промышленной электрической установки. При этом они должны четко и ясно представлять себе огромную опасность электрического тока, который при прикосновении к токоведущему проводнику способен поражать очень сильно, включая фатальный исход. Необходимы также уверенные знания по основным мерам предосторожности при работе с электрическими установками. Обладателю этого уровня необходимо знать все об эвакуации пострадавших из опасной зоны и об оказании первой помощи людям, которые пострадали при поражении электрическим током.

 

Группа 3.

 

Для этой группы срок имеющегося стажа работы с электрическими установками будет расширенным и определяется индивидуально. Но минимальный стаж будет строго регламентированным сроком работы. Он должен составить как минимум десять месяцев работы, находясь в предыдущей группе. Также на получение третьего уровня могут претендовать лица, которые не имеют среднего образования и не прошли обучение при посещении специальных курсов, однако имеющие не менее чем четырехмесячный стаж работы на предшествующем уровне.

 

Тем же, кому довелось окончить курсы по специальному обучению и получить среднее образование, при наличии стажа как минимум три месяца во второй группе, также может быть выдано удостоверение третьего уровня. Если есть специальное среднее образование или высшее техническое, на получение данного удостоверения могут претендовать те, кто имеет два (для первых) и один месяц (для вторых) стажа работы по своей профессии и получили свидетельства предыдущего уровня.

 

Представителям этой группы необходимо четко представлять себе, как устроены энергетические установки, а также знать все о принципах обслуживания, касаемо промышленных электроустановок. Необходимо уметь оказать первую медицинскую помощь и сделать искусственное дыхание тем, кто пострадал от удара электротока. Если работник владеет специальными правилами по общей охране труда, хорошо знает технику безопасности на производствах и при этом имеет свидетельство третьей группы, он получает право проводить инструктаж персонала по вопросам, касающимся безопасной эксплуатации электроприборов.

 

Наличие свидетельства третьего уровня дает возможность проводить профилактические занятия с не электротехническим персоналом. Кроме того, оно позволит сотруднику получить допуск к обслуживанию и эксплуатации электроустановок, чье питающее напряжение составляет не более тысячи Вольт. Также владелец свидетельства 3-ей группы по электробезопасности, при идеальном знании правил надзора, может осуществлять контроль за сотрудниками, которые эксплуатируют или обслуживают электрические установки и аппараты.

 

Группа 4.

 

Представители четвертой группы по электробезопасности – это сотрудники, работающие по электротехнической специальности не меньше, чем десять месяцев в предыдущей группе. Они должны иметь солидный опыт и большой стаж работы с электрическими установками, в таком случае существует возможность получить допуск 4-й группы, минуя предшествующую. Нормирование в таком случае будет определяться индивидуально, и тщательно рассматриваться каждый отдельный случай.

 

Удостоверение данного уровня могут также получить те, кто имеет среднее образование, а также не электротехнические сотрудники, обязательно прошедшие специальное обучение и имеющие стаж работы в третьей группе не меньше 8-ми месяцев. Если же специальное обучение не пройдено, но имеется подтвержденный минимум годовой стаж работы в предшествующей группе, то имеется возможность получить аттестацию с ее ростом до следующей группы.

 

Если сотрудник имеет среднее образование и прошел специальные курсы, имея при этом минимум трехмесячный стаж работы в на третьем уровне, он может перейти на следующий. При наличии специального среднего или высшего технического образования и подтвержденного двухмесячного стажа работы в предыдущей группе, претендент может рассчитывать на повышение до 4-го уровня, если переаттестация будет удачной.

 

Все, кто достиг этого уровня, должны иметь обширные познания в электротехнике, в объеме не меньшем, чем дается по дисциплине в специализированных училищах. Обязательно нужно полностью отдавать отчет о каждой вероятной опасности, сопряженной с эксплуатацией электрических установок. Нужно также точно и свободно знать полный свод действующих на данный момент правил безопасности при работе на производстве, четко знать технику безопасности и охрану труда. Необходимо свободно владеть познаниями в схемотехническом сопровождении всех обслуживаемых производственных технологических процессов, имеющих отношение к электропитанию и распределению электроэнергии.

 

Обладатели этой группы по электробезопасности должны с легкостью находить каждый неисправный элемент электрических схем, уметь быстро устранить неисправности, предотвратить возможные нарушения и ошибки подчиненных на службе. Кроме того, они должны уметь проводить надзор и организовать безопасные проведения профилактических и ремонтных работ на электроустановках, чье питающее напряжение не превышает тысячи Вольт. Обязательно нужно также уметь применить технику оказания первой медпомощи и правильно, на профессиональном уровне, применять все приемы искусственного дыхания тем, кто подвергся поражению электричеством.

 

Группа 5.

 

Эта группа самая старшая среди допусковых групп по электробезопасности. Как и предыдущие уровни, этот требует конкретного минимального трудового стажа, причем работы только по профессии, а специальность должна быть связанна с эксплуатацией электроустановок. Требуемый стаж будут нормироваться индивидуально, при рассмотрении каждого отдельного случая он может варьироваться от трех до сорока двух месяцев. Обладателем пятой группы может стать представитель электротехнических сообществ или руководитель, выполняющий надзор над персоналом, не связанным с электротехнологическим процессом.

Если вы захотели получить удостоверения по электробезопасности , то хочу посоветовать вам посетить сайт Stroyprotokol.com. Один раз воспользовался их услугами и остался очень доволен.

Если у претендента нет даже среднего образования, тогда обязательно наличие как минимум трех с половиной лет стажа на предыдущем уровне электробезопасности. В случае наличия специального обучения, то минимальные сроки стажа работы могут быть сокращены до 2-х лет работы в предшествующей группе. И только при наличии высшего образования и при прохождении специального обучения, попасть на этот высокий уровень можно при наличии стажа от трех месяцев до года. Здесь все будет зависеть от уровня, на котором осуществлялась подготовка по специальности. Наличие высшего образования будет учитываться индивидуально во время прохождения аттестаций.

 

Сотрудникам, достигшим пятой группы по электробезопасности, необходимо идеально знать все правила, по которым производится чтение электрических чертежей и уметь провести четкое визуальное обследование оборудования, если отсутствуют принципиальные и монтажные схемы. Сотрудники с таким удостоверением обязаны уметь организовывать абсолютно безопасные работы, должны обладать способностью правильно и ответственно, со всеми деталями, осуществлять надзор за всеми проводящимися работами, которые касаются обслуживания и эксплуатации электроустановок, имеющих любое питающее напряжение.

 

Как и во всех предыдущих группах, необходимо проявить максимальное наличие всех специальных знаний и владеть всеми правилами при оказании первой помощи, однако в данном случае требования будут еще более жесткими. Нужно не просто уметь оказывать первую помощь, но и обучить каждого подчиненного практическим навыкам. А, если произойдет поражение электрическим током, нужно ответственно принимать участие в процессе спасении пострадавших.

 

Не секрет, что каждому профессионалу и руководителю практически любого уровня, не чуждо стремление получить документ, свидетельствующий о наличии самого высокого уровня в электробезопасности. Это, несомненно, важный принцип и неотъемлемый элемент при построении карьеры каждого служащего, чья работа напрямую или косвенно будет связана с электрическими установками и агрегатами.