Главная Статьи Как задавать вопросы в английском языке

Как задавать вопросы в английском языке

E-mail Печать PDF

Кроме особенностей построения утвердительных предложений, в английском языке есть также отрицательные и вопросительные. При построении русского предложения для придания отрицательной формы достаточно добавить частицу "не", а любое предложение может стать вопросительным при постановке необходимого знака. Нельзя построить предложение без использования дополнительных конструкций, обозначающих суть вопроса.

Виды вопросов в английскомВ английском все намного сложнее: предложение считается вопросительным только если соблюдается определенная структура. В связи с этим выделяются виды вопросов в английском в зависимости от их предназначения и способа составления:

  • общие вопросы;
  • специальные;
  • альтернативные;
  • разделяющие;
  • опросы к подлежащему;
  • другие формы вопросов.

При написании общей формы вопроса, где сказуемое имеет глагольную форму, обозначающую прошлое или настоящее, применяется помогающий глагол – did (в прошедшем времени), и do или does (в настоящем времени).

Альтернативный вопрос в английском языкеЕсли необходимо поставить вопрос так, чтобы у собеседника был выбор из двух вариантов: то или это, строится альтернативный вопрос в английском языке, который предназначен для подобных случаев Слово, обозначающее такой выбор – or. Для составления такого вопроса можно использовать вопросительное слово, которое следует поставить в самом начале предложения. На такой вопрос нельзя ответить кратко, необходимо составлять полное законченное предложение.

На этот вопрос со специальной формой нельзя ответить "да" или "нет". Также выделяют особый ряд вопросов: специальные вопросы в английском, которые всегда содержат строго определенное слово, в котором и заключается вопрос (что, где, когда, сколько и т.д.). Дальнейшее предложение строиться по общим правилам.

Разделительная конструкция вопроса формируется из двух частей: из положительного или отрицательного предложения и небольшой конструкции дополнения, которая записывается после запятой. В результате у предложения появляется дополнительная конструкция, переводящаяся как "не так ли?" или "правда же?", и другие формы, требующие в ответе подтвердить или опровергнуть высказанную гипотезу.

Вопрос к подлежащему является самой простой разновидностью вопросительных предложений в английском языке. Такой вопрос строится постановкой в начале обычного предложения слова «как», "сколько" или "почему".

Прямые и непрямые вопросы отличаются тем, что могут содержать прямую или косвенную речь. Все варианты, рассмотренные выше, относятся к прямым вопросам. Для того чтобы вопрос стал непрямым, необходимо добавить дополнительную конструкцию, содержащую указание к действию. Таким образом, вопрос задает не тот, кто его озвучивает, а тот, кому он предназначен (спроси у мальчика, сколько время?).