Главная Статьи Историко-архитектурные особенности Екатеринбурга

Историко-архитектурные особенности Екатеринбурга

E-mail Печать PDF

Обычно короткие названия населенных пунктов зарождаются среди местного населения для простоты звучания их длинных названий. Иной раз люди обзывают и высмеивают названия, данные их городу, показывая этим его несовершенство или недостатки. Чаще всего народные обозначения остаются или переделываются в соответствии со старыми. Сейчас речь пойдет о месте под названием Ебург.

Ебург В "Википедии" написано, что Ебург - это юморное или ироническое название города Екатеринбурга. Что же все-таки Ебург обозначает в прямом смысле для города? Ебург — это не просто сокращенная форма названия города. Это больше его одухотворенное величие, которое вошло в обиход таким именем. В настоящее время Екатеринбург – это тихий, но динамично развивающийся город, и старое не очень пристойное прозвище осталось в далеком прошлом. Тем не менее и в настоящее время на улицах города можно услышать это слово из уст местных жителей.

Где находится Екатеринбург? Развернув карту, мы видим Екатеринбург на карте России на берегах реки Исеть на Урале. Это четвертый по величине город РФ с населением почти 1,5 миллионов жителей. В марте 1723 года по приказу Петра первого было начато строительство Екатеринбурга, и зимой почти того же года строительство завершилось. Назван он был Экатеринбург, но почему-то это название не прижилось по душе людям и не получило большой огласки.

Черный тюльпан в ЕкатеринбургеОдним из самых важных и трагичных памятников Екатеринбурга полноправно является "Черный тюльпан". Это память о погибших солдатах в горячих точках в странах, как Таджикистан, Афганистан, а также при столкновениях с соседними странами. Черный тюльпаном его прозвали самолеты, которые доставляли тела павших домой на родину. Так вышло название мемориала. Возведен черный тюльпан в Екатеринбурге на площади Советской армии. Памятник сделан в виде солдата, который сидит с автоматом внутри десятиметровых пилонов из металла. Эти пилоны моделируют каркас самолета, где прописаны все фамилии погибших ребят. Он был построен в 1995 году с помощью инициативной группы ветеранов Афганистана, а также благодаря участию штаба военного округа.

Екатеринбург – удивительный город России, который расположен в самом сердце Уральских гор, на стыке Европы и Азии. Здесь можно любоваться красивой природой, изучать и рассматривать архитектурные, исторические постройки. В городе также активно развиваются различные торговые комплексы, центры. В начале 2009 года их насчитывалось в общей сложности более полусотни.