Главная Статьи Чукотка: от "Острова Врангеля" до озера Эльгыгытгын

Чукотка: от "Острова Врангеля" до озера Эльгыгытгын

E-mail Печать PDF

Чукотский автономный округ – суровый край, которым правят вечная мерзлота, сильнейшие ветра, метели и ураганы. Люди, обитающие здесь, проходят серьезную школу выживания, а туристы должны быть готовы к немалым трудностям. И все же поездка в эту местность может оказаться по-настоящему захватывающей, ведь на Чукотке принято запрягать собак и оленей в упряжки, путешествовать по зимникам, наслаждаться видом северного сияния, а в пищу употреблять китятину или моржатину.

Главным достопримечательным объектом округа, несомненно, является заповедник "Остров Врангеля", входящий в знаменитый список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории любой турист может почувствовать себя первооткрывателем, этаким Христофором Колумбом, нашедшим новые, еще неизведанные земли. Только вот планируя исследовательскую миссию, не стоит забывать, что с ноября по январь здесь царствует полярная ночь, главные составляющие которой - полная темнота и жгучий, пробирающий до костей мороз.

Совсем по-другому обстоит дело в летний период. Приветствуя наступление теплых дней, земля покрывается яркими цветами, напоминающими искусно сотканный ковер, а небо заполняется бесчисленным множеством разнообразных птиц. И, наконец, словно в довершение ко всему перечисленному, из своих укрытий выбираются на свет самые настоящие хозяева острова – белые медведи! Ну и как после такого не влюбиться в это место и позволить себе предпочесть достопримечательностям Чукотки какие-нибудь другие?!

Продолжая рассказ о чукотских чудесах, нельзя не упомянуть озеро, имеющее совершенно непроизносимое название – Эльгыгытгын и идеально круглую форму. Окруженное чистейшими песчано-галечными берегами, оно завораживает своей первозданной красотой и ставит в тупик ученых, в течение долгого времени пытающихся разгадать тайну его происхождения. Одни считают, что озеро образовалось в кратере потухшего вулкана, другие уверены – появилось благодаря упавшему с неба метеориту.

На сегодняшний день ни одна из выдвигаемых теорий не имеет под собой доказательной базы. Неоспоримым остается только тот факт, что возраст этого водоема насчитывает не меньше трех миллионов лет, а природа, окружающая его - уникальна и неповторима. К тому же, в непосредственной близи от озера водятся пушистохвостые лисицы, полные благородства олени, грозные медведи и хулиганистые черные белочки.